1 Инструктаж по технике безопасности

При эксплуатации механизированного инструмента следует строго соблюдать требования, предусмотренные инструкциями и правилами техники безопасности. К основным из них относятся следующие.

1 Запрещается работа с неисправным электрифицированным и пневматическим инструментом, а также с электрифицированным инструментом при неисправном заземлении.

2 Не разрешается также работать с электрифицированным инструментом во влажных местах и на металлических конструкциях без резиновых перчаток. Нельзя оставлять без надзора подключенные к электрической сети пневматические инструменты.

3 При включенном двигателе запрещается регулировать инструмент и устранять неисправности.

4 Присоединение рукавов к пневматическому инструменту и отсоединение от него допускаются только при прекращении подачи сжатого воздуха.

5 Перед присоединением пневматического инструмента к магистрали сжатого воздуха следует продуть рукава. Включать подачу сжатого воздуха можно только после установки инструмента в рабочее положение.

6 Холостая работа пневмоинструмента допускается только для опробования и при испытании после ремонта.

7 Не разрешается установка рабочих наконечников с размерами, не соответствующими данному инструменту.

2 Краткие теоретические сведения

Механизированный ручной инструмент находит чрезвычайно широкое применение во всех областях промышленности. Несложное устройство, простота обращения, небольшие габариты и вес делают ручной механизированный инструмент особенно удобным для выполнения таких работ, при которых рабочий часто переходит с одного места на другое, когда необходимо произвести обработку какой-либо громоздкой тяжелой детали на месте ее установки, а также выполнить различные работы в готовых конструкциях, например при сборке всевозможных сооружений; при постройке мостов ручной механизированный инструмент часто оказывается незаменимым.

Основным достоинством механизированного инструмента является значительное увеличение производительности и облегчение условий труда при его применении по сравнению с обычным немеханизированным инструментом. В зависимости от типа механизированного инструмента производительность труда возрастает в среднем в 5 раз, а в отдельных случаях в 15 раз и более. Кроме того, значительно уменьшается утомляемость работающего. Стоимость работ при использовании механизированного инструмента значительно снижается.

 Механизированные инструменты можно подразделить по видам работ, для которых они предназначены, на инструмент для основных (слесарно-сборочных) и для вспомогательных (пригоночных) работ. В зависимости от типа двигателя различают инструмент электрифицированный, питаемый электрическим током, и пневматический, действующий от сжатого воздуха. Каждый из этих видов инструмента в свою очередь можно отнести к одной из групп в зависимости от того, на какой конкретной работе механизированный инструмент может быть использован (на сборке резьбовых соединений, при опиловке и зачистке, для сверления отверстий, нарезания резьбы, шабрения и пр.). Можно классифицировать механизированный инструмент также по характеру движения рабочего органа — шпинделя: на инструмент с вращательным и с возвратно-поступательным движением рабочего органа. Наконец, в зависимости от конструкции корпуса различают ручной механизированный инструмент с нагрудником, угловой, с рукояткой, пистолет: ш и др. (рис. 1).

3 Самостоятельное изучение темы

Учебная литература:

1 Чумаченко Ю.Т. Материаловедение и слесарное дело: [Электронный учебник]. Раздел 2, глава 14, стр. 290 … 292

Вопросы для изучения

1 Рубка пневматическим рубильным молотком

2 Резание металла электровибрационными ножницами.

3 Клепка пневматическим молотком

4 Механическая зачистка деталей.

5 Шабрение плоских поверхностей механическим шабером

4 Проверка усвоения

Ответить на вопросы

1 Как называется ручная машина для сверления отверстий?

2 Потеря инструментом режущих свойств – это   ?

3 Орудие человеческого труда или исполнительный механизм машины для работы в условиях промышленного предприятия — …?

4 Приспособления или вспомогательный инструмент для закрепления заготовок или режущих инструментов — …?

5 Требования к инструменту ударного действия (зубила, крейцмейсели, бородки, керны и пр.) ?

7 Для каких видов работ применяется  механизированный инструмент?

8 Чем приводятся в действие пневматические инструменты?

9 Назовите механический инструмент, используемый слесарем для механической зачистки деталей?

10 Какой вы знаете пневматический ручной инструмент?

5 Практическое задание

1 Продолжить работу по отчету. Готовые разделы отчета отправить мне на почту.

2 Продолжить заполнение дневника по практике, сделав записи по темам занятий в период прохождения дистанционной практики.

Указания:

Ответы на вопросы и выполненное практическое задание (фотографии или файлы) отправляйте сегодня мне на почту nvssd@mail.ru