План занятия

1 Инструктаж по технике безопасности

1 Приступая к проведению занятий по шабрению поверхностей, инструктор производственного обучения обязан внимательно осмотреть инструмент.

2 Шаберы не должны иметь трещин и отколов, деревянные ручки должны быть из дерева твердых пород, без трещин и отколов, поверхность ручки должна быть чистой и гладкой.

3 Чтобы предохранить рукоятку от раскалывания, на нее насаживают металлическое кольцо; рукоятка должна быть плотно и надежно насажена на хвостовую часть шабера на 2/3 своей длины.

4 Для предохранения рук от пореза режущей кромкой второй конец двусторонних шаберов необходимо закрывать специальным футляром.

5 Заготовки и детали, подлежащие шабрению, не должны иметь заусенцев, их кромки должны быть притуплены.

6 Рабочее место у заточного станка должно быть хорошо освещено. Экраны на заточном станке не должны мешать свободному доступу шабером к поверхности шлифовального круга.

7 Во время шабрения запрещается вручную удалять металлическую пыль или стружку с обрабатываемой поверхности; сдувать частицы металла, так как это может привести к засорению глаз (для этой цели применяют только щетки).

2 Краткие теоретические сведения

Шабрение– это окончательная слесарная операция, заключающаяся в соскабливании очень тонких слоев материала с поверхности заготовки с помощью режущего инструмента – шабера.

Шабрение применяется в тех случаях, когда необходимо обработать поверхности с очень малой шероховатостью. Шабрением обрабатываются как плоские, так и криволинейные поверхности (например, направляющие станков), поверхности подшипников скольжения, детали приборов, а также поверхности различных инструментов и приспособлений (например, поверочные плиты, угольники, линейки).

За один проход шабер может удалять с поверхности заготовки очень тонкий слой металла толщиной не более 0,7мм. При средних усилиях, прикладываемых к инструменту, толщина снимаемой стружки составляет 0,01…0,03мм.

Для того чтобы определить на деталях участки, на которых необходимо производить шабрение, используется шабровочная краска (смесь машинного масла и сажи). Если требуется определить такие участки на мелких деталях, то шабровочную краску тампоном наносят на слесарную плиту тонким слоем, на нее осторожно опускают проверяемой плоскостью деталь и медленно передвигают ее про всей поверхности плиты круговыми движениями, а затем также осторожно снимают деталь с плиты.

Большие детали и заготовки обрабатывают краской на месте краску наносят на контрольную плитку, опускают плитку на плоскость детали и круговыми движениями проходят всю эту плоскость.

И в этом, и в другом случае пятна, оставшиеся на поверхности детали, указывают места шабрения, причем белые пятна (отсутствие краски) указывают наиболее углубленные участки поверхности детали, темные пятна (толстый слой краски) – менее углубленные, а серые пятна (тонкий слой краски) – наиболее выступающие части (они и подвергаются шабрению).

После каждого цикла шабрения обрабатываемую поверхность насухо вытирают и проверку на шабровочную краску повторяют. Качество шабрения определяется с помощью контрольной рамки 25×25мм, ее накладывают на прошабренную поверхность и считают число пятен:

Более подробно смотрите и изучайте теоретический материал по учебной литературе и конспекту – лекции (вложенный файл).

Учебная литература:

1 Чумаченко Ю.Т. Материаловедение и слесарное дело: [Электронный учебник]. Раздел 2, глава 10 Шабрение, стр. 257 … 259 и 260 … 262 (учебная практика)

2 Конспект – лекция «Шабрение» (вложенный файл)

3 Практическое задание

Проверь себя: Для проверки усвоения темы ответить на вопросы:

Вопрос 1. Верно ли утверждение, что шабрение это окончательная отделочная обработка?

Вопрос 2. Верно ли утверждение, что операция по соскабливанию с поверхности деталей очень тонких частиц металла называется шабрением?

Вопрос 3. Какие поверхности обрабатывают шабрением?

Вопрос 4. Назовите виды шаберов по конструкции

Вопрос 5. Для чего перед шабрением поверхность детали окрашивают?

Вопрос 6. По отношению к рабочей поверхности шабер устанавливают под углом?

Вопрос 7. За один рабочий ход шабером снимается слой металла толщиной ….. ?

Вопрос 8. Что такое шабрение?

Вопрос 9. Качество поверхности при шабрении определяют….?

Вопрос 10. Из какого материала изготавливаю шаберы?

4 Указание:

Ответы на вопросы (фотографии или файлы) отправляйте сегодня мне на почту nvssd@mail.ru