1 Инструктаж по технике безопасности:

1 При нарезании резьбы вручную в заготовках с сильно выступающими острыми частями необходимо следить за тем, чтобы при повороте метчика с воротком не поранить руку;

2·Во избежание поломки метчика нельзя работать затупившимся метчиком, а при нарезании резьбы в глухих отверстиях следует чаще удалять стружку из отверстия;

3 Особую осторожность следует соблюдать при нарезании резьб малого диаметра (5мм и менее) во избежание поломки метчика;

4 Перед началом работы надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет;

5 Прочно закреплять заготовку в тисках;

6 Во избежание травматизма верстак, тиски, рабочий и измерительный инструмент должны содержаться в порядке и храниться в надлежащих местах.

2 Краткие теоретические сведения

2.1 Нарезание наружной резьбы

Наружную резьбу на болтах, винтах и стержнях ручным способом нарезают плашками. В зависимости от устройства плашки бывают призматические, раздвижные, круглые цельные.

Призматические плашки и раздвижные плашки устанавливают в клуппе.

Круглую плашку укрепляют в воротке-леркодержателе двумя или четырьмя упорными винтами.

Для получения правильной резьбы необходимо, чтобы диаметры стержней и просверливаемых отверстий соответствовали размеру резьбы. Перед нарезанием резьбы надо спилить на болте фаску и снять окалину, которая портит инструмент. При нарезании резьбы болты укрепляют вертикально в тисках.

Раздвижными плашками нарезают резьбу за два-три прохода, а круглыми – за один проход. При нарезании резьбы, вращая клупп слева направо, следует делать несколько обратных движений, чтобы переломить стружку и тем самым не нарушить резьбу. Качество резьбы проверяют путем навертывания гайки от руки. При этом гайка не должна шататься на резьбе.

На 25…38мм рабочих оборотов делают 32…38мм оборота назад, чтобы легче ломалась стружка. При вращении на плашку нажимают. При нарезании резьбы в стальных деталях плашки и метчики охлаждают олифой или сульфофрезолом, а при нарезании резьбы в чугунных деталях – скипидаром.

2.2 Нарезание внутренней резьбы

Внутреннюю резьбу ручным способом нарезают метчиками, которые вставляют в вороток.

Для перехода от неполной к полной метрической или дюймовой крепежной резьбе используют комплект метчиков – три метчика с разной глубиной резьбы. Сначала первым метчиком намечают в отверстии резьбу, снимая небольшой слой металла, а затем нарезают полную резьбу, применяя второй и третий метчики.

Для того чтобы различить метчики одного комплекта, на их хвостовую часть помимо обозначения размера резьбы наносят круговые риски: одну для чернового метчика, две – для среднего и три – для чистового. Заборная часть инструмента для черновой обработки имеет 6-8 витков, для промежуточной – 3-4, а чистовой – всего 1,5 -2 витка. Величина срезаемого слоя металла распределяется между метчиками комплекта следующим образом: первый метчик снимает 50% припуска; второй – 30%, а третий калибрует резьбу, окончательно удаляя 20% припуска.

Для нарезания резьбы метчиком деталь с просверленным отверстием или гайку прочно зажимают в тисках, чтобы ось отверстия была вертикальна. Для вывода стружки и образования режущих кромок в метчиках имеются четыре продольные канавки. Метчиком надо работать плавно, без рывков. На каждый оборот метчика в рабочую сторону делать ¼ оборота в обратную сторону, чтобы ломалась стружка.

Для получения чистой и полной резьбы диаметр отверстия должен строго соответствовать размеру резьбы. Если диаметр отверстия больше требуемого, резьба получится неполной, если меньше, метчик будет вращаться туго и может сломаться.

3 Практическое задание:

Используя информацию теоретических сведений и электронного учебника [1], а так же конспект лекции, составить технологическую последовательность действий при нарезании наружной резьбы цельной плашкой и нарезание внутренней резьбы в сквозных отверстиях.

Учебная литература:

1 Чумаченко Ю.Т. Материаловедение и слесарное дело: [Электронный учебник]. Раздел 2, глава 9 Нарезание резьбы, стр. 249 … 253 и 253 … 255 (учебная практика)

2 Конспект – лекция «Нарезание резьбы» (вложенный файл)

4 Проверь себя:

Ответить на вопросы теста по теме «Нарезание резьбы»

Вопрос 1.

Наибольший диаметр, измеренный по вершинам витков резьбы, называется:

А) шагом резьбы

Б) наружным диаметром резьбы

В) внутренним диаметром резьбы

Вопрос 2.

Как называются резьбы, применяемые для преобразования вращательного движения в поступательное (тиски, домкраты, станки): 

А) крепежные

Б) ходовые

В) специальные

Вопрос 3.

Крепежная резьба имеет профиль:

А) прямоугольный

Б) трапецевидный

В) круглый

Г) треугольный

Д) упорный

Вопрос 4.

Угол профиля метрической резьбы:

А) 55о

Б) 45о

В) 60о

Г) 90о

Вопрос 5.

Для нарезания внутренней резьбы М14х1,5 предварительно сверлят отверстие диаметром:

А) 14 мм.

Б) 15 мм.

В)12,8 мм.

Г) 12,5 мм.

Вопрос 6.

За один оборот гайка, навинченная на болт, переместится на:

А) 1 мм.

Б) величину шага резьбы

В) величину внутреннего диаметра

Вопрос 7.

Внутренняя резьба нарезается с помощью:

А) плашки воротка

Б) плашки метчика

В) метчика и воротка

Г) плашки и плашкодержателя

Вопрос 8.

Добавьте пропущенные слова: «По направлению вращения резьбы различают на _______»

А) правая

Б) левая

В) правая и левая

5 Указание:

Ответы на вопросы теста (фотографии или файлы) отправить сегодня мне на почту nvssd@mail.ru